Суд арестовал второго за месяц организатора массового расстрела в учебном заведении

Автор фото: Сергей Коньков
Суд Кунгура (Пермский край) приговорил к шести годам лишения свободы учащегося местного сельскохозяйственного колледжа, который планировал убийство учителей и школьников в общеобразовательной школе. Для этого он приобрел мачете и булаву, а также изготовил две бомбы. Юноша попал в поле зрения правоохранительных органов и в итоге был задержан. В ходе обыска удалось обнаружить спрятанное им оружие.
Суд признал студента в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1 УК (незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ст. 223.1 УК (незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств), а также ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство из хулиганских побуждений), пишет «Коммерсант». Молодой человек планировал атаку спустя восемь месяцев после попытки массового убийства учеников школы №127 в Перми
Это второе судебное дело о попытке нападения на учебные заведения за месяц. В конце октября городской суд Зарайска в Подмосковье арестовал студента Бориса Банина, который готовил убийство сверстников и преподавателей в Луховицком аграрно-промышленном колледже. Учащегося задержали сотрудники ФСБ, выяснив, что молодой человек ищет оружие. При обыске у него нашли пистолет. Банин неоднократно рассказывал знакомым и преподавателям, что собирается при первой же возможности уехать воевать в Сирию на стороне боевиков запрещенной в РФ группировки ИГ.
В октябре 2018 года студент колледжа в Керчи Владислав Росляков открыл стрельбу из помпового ружья и устроил взрыв в учебном заведении. Нападавший покончил с собой. Жертвами нападения на колледж стали 20 человек: 15 учащихся и пять сотрудников. Около 50 человек были госпитализированы. Изначально возбудили дело о теракте, но позже переквалифицировали его на «убийство двух и более лиц общеопасным способом».