Сбежавшего от следователей экс-мэра в Подмосковье объявили в федеральный розыск

Автор фото: Пресс-служба губернатора Московской области
Бывшего мэра подмосковной Истры Андрея Вихарева объявили в федеральный розыск, пишут РБК и ТАСС со ссылкой на источники в администрации Подмосковья и силовых структурах. По их словам, задержанный по подозрению в совершении должностных преступлений сбежал от следователей. Вихарев находился под подпиской о невыезде.
«МУ МВД России «Щелковское» распространило ориентировку на розыск и задержание Вихарева Андрея Геннадиевича 1969 года рождения», - сказал собеседник ТАСС. Вместе с Вихаревым в розыск объявлен Алексей Деньгин 1983 года рождения. Они обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, а также в легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления.
Источник telegram-канала «112» сообщает, что когда сотрудники ФСБ и СК пришли к Вихареву, он «смог сбежать через парковку». На данный момент задержаны три человека: это заместитель экс-мэра и два бизнесмена, которые участвовали в преступной схеме. Трое задержанных уже арестованы Бабушкинским судом
Вихарев был задержан 7 ноября по подозрению в должностных преступлениях, с ним велись следственные действия. В администрации Истры, а также в доме у Вихарева проходили обыски. По предварительной информации, муниципальные контракты по благоустройству территории и ремонтов подъездов заключались с аффилированными коммерческими структурами. Работы по факту не выполнялись или их делали по заниженной цене. Деньги обналичивались и похищались.
Андрей Вихарев с 1998 по 2011 год был председателем совета директоров, затем президентом строительной компании "Гарантия-строй". В 2009 году был избран депутатом Совета депутатов города Жуковского Московской области, откуда ушел в 2011 году. С октября 2014 года исполнял обязанности главы города Лосино-Петровский. В марте 2018 года он стал врио главы Волоколамского района. Тогда губернатор Подмосковья Андрей Воробьев уволил главу Волоколамского района Евгения Гаврилова после того, как в муниципалитете начались протесты по поводу свалки. С ноября 2018 года назначен главой Истры. В сентябре 2019 года он сообщал, что покинул должность главы городского округа по состоянию здоровья. Вихарева также связывали с владельцем свалки, из-за птиц с которой, возможно, потерпел крушение авиалайнер «Уральских авиалиний».