Минюст разработал проект об отмене правовых актов РСФСР

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Министерство юстиции РФ разработало проект постановления правительства, которое отменит более 1,2 тыс. правовых актов РФ и РСФСР. Документ опубликован на портале правовой информации.
"Проект постановления правительства РФ на первоначальном этапе предусматривает признание утратившими силу с 1 февраля 2020 года актов Российской Федерации и РСФСР и их отдельных положений. В перечень актов, предлагаемых признать утратившими силу, включены акты РСФСР из прилагаемого к поручению председателя правительства РФ перечня", - говорится в документе.
В списке значится более 1,2 тыс. актов.
Отмечается, что перечень нормативных актов, подлежащих отмене, был составлен с учетом органов власти, профсоюзов, юридических лиц и граждан. В Минюсте подчеркнули, что отменяются акты с устаревшим регулированием, а также нормы, действующие юридически, но не применяющиеся на практике.
"Проект постановления не содержит актов, имеющих правоустанавливающий характер, регулирующих вопросы исторического и культурного значения, определяющих перечни памятников истории и культуры, памятных дат и праздников, содержащих действующие социальные нормы", - говорится в документе.
Подготовить проект постановления поручил 11 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев. Сообщалось, что в рамках системы "регуляторной гильотины" предлагается отменить более 20 тыс. правовых актов СССР и РСФСР.