"Нет причин паниковать": в США обнаружили новый штамм ВИЧ

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Ученые Университета Миссури совместно с коллегами из Аbbott Laboratories в ходе исследований впервые за 19 лет обнаружили новый штамм вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), пишет CNN. Штамм относится к виду ВИЧ-1 группы М, которая является причиной более 90% случаев ВИЧ.
Глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи сказал, что современные методы лечения эффективны и против этого штамма ВИЧ. "Нет причин паниковать или даже волноваться об этом. Не так много людей заражены этим штаммом", — добавил он.
После установки в 2000 году принципов классификации подтипов вируса это первый обнаруженный новый штамм группы М. "Это может быть реальной проблемой для диагностических тестов", — отметила Мэри Роджерс, один из соавторов отчета. По ее словам, ее компания проверяет более 60% мирового запаса крови и приходится искать новые штаммы и отслеживать те, которые находятся в обращении, чтобы "точно определить его, где бы он ни находился в мире".
ВИЧ-инфекция — медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое ВИЧ. Вирус поражает клетки иммунной системы, имеющие на своей поверхности рецепторы CD4: Т-хелперы, моноциты, макрофаги, клетки Лангерганса, дендритные клетки, клетки микроглии. В результате работа иммунной системы угнетается, развивается синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД), организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 36,7 млн человек живут с ВИЧ. За все время наблюдений было зарегистрировано около 70 млн больных ВИЧ/СПИД, 35 млн из них умерли. К концу 2018 года в России, по данным Минздрава, насчитывался 1 007 369 ВИЧ-инфицированных (1,2% взрослого населения страны). В последние 3 года в России количество регионов с эпидемией ВИЧ выросло на 40%. В 13 субъектах РФ вирусом заразились более 1% населения. При этом 70% больных — экономически активные граждане в возрасте от 30 до 50 лет. По данным Роспотребнадзора, каждый четвертый ВИЧ-инфицированный россиянин не знает о своем диагнозе.