Названы ключевые навыки соискателей без опыта работы в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин
В Петербурге специалистов без опыта работы нанимают 85% компаний и только 15% категорически не готовы на это, говорится в исследовании сервиса "Авито Работа". В целом по стране начинающих специалистов берут на работу 81% отечественных работодателей.
При подборе соискателей без опыта работы работодатели Петербурга и Ленобласти оценивают социальные и личностные качества кандидатов (64% опрошенных). На втором месте по значимости оказались профессиональные интересы новичков (52%). На третьем – возраст соискателей (47%). Конкретное учебное заведение, в котором учился соискатель, интересует работодателей в самую последнюю очередь. Этот критерий отметили всего 17% респондентов.
В целом по стране наличие профессиональных интересов у начинающих соискателей чаще всего отмечает малый бизнес (50%). Средний бизнес – уровень образования кандидатов (46%). А для крупного бизнеса наряду с профессиональными интересами имеет значение возраст новичков – каждый критерий набрал по 43%. Личные и социальные качества также высоко ценят работодатели всех 12 крупнейших городов страны и во всех рассматриваемых сферах, сильнее всего – работодатели оптовой торговли (81%). Исключением является сфера транспорта, где приоритетом являются профессиональные интересы кандидатов без опыта.
Наиболее часто людей без опыта работы нанимают в сфере общественного питания (97% работодателей). На втором месте по частоте утвердительных ответов – интернет-торговля (96%), на третьем – сфера образования и науки (89% респондентов). В целом по стране наем новичков оказался наиболее распространен среди представителей крупного и среднего бизнеса. Каждый третий работодатель в сегменте малого бизнеса (29%), наоборот, не рассматривает резюме кандидатов без опыта работы.
В Петербурге и Ленобласти большинство компаний нанимают новичков на позиции, не требующие опыта работы (63%). 52% местных работодателей приглашают специалистов без опыта для развития кадров внутри компании с последующей их ротацией. Еще 25% компаний отметили, что набирают начинающих специалистов для снижения сезонной нагрузки штатного персонала. Наименее распространенная причина для найма – экономия фонда оплаты (23% респондентов).
В целом по России 61% работодателей нанимают начинающих специалистов для выполнения работы, не требующей соответствующих навыков. Данная причина является основной для работодателей девяти крупнейших российских городов. Исключением стали три города – Москва, Самара и Воронеж, где специалистов без опыта приглашают для развития кадров внутри компании и обеспечения ротации персонала. В сфере строительства и финансов чаще всего нанимают начинающих специалистов для выполнения работы, не требующей профессионального опыта, – 68% и 50% соответственно.