На Украине заявили, что Зеленского пытаются свергнуть

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш в эфире телеканала "112 Украина" заявила, что некие политические силы пытаются свергнуть президента страны Владимира Зеленского.
О ком именно идет речь, экс-глава Минюста не уточнила. По ее словам, некие политические силы пытаются лишить президента Украины власти, используя в качестве повода разведение сил в Донбассе.
"Зеленского пытаются свергнуть. Повод прекрасный: капитулянт", – заявила Лукаш.
Также она отметила, что нужно разделять простых граждан, которые имеют право на мирный протест, и неких "получателей", которые могут извлечь выгоду из этого процесса.
Кроме того, в интервью Лукаш оценила результаты работы новых украинских властей. "Социальная ситуация, мягко скажем, не улучшилась, экономическая — ухудшилась, политическая превратилась в плеяду каких-то скандалов, свобода слова — под большим вопросом. Но все равно стало относительно легче: уже не так интенсивно выгоняют людей из церквей, уже не так сильно разделяют людей на "своих" и "чужих", "пятую колонну" и "патриотическую колонну", – сказала Лукаш.
Накануне сообщалось, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине получила уведомления от конфликтующих сторон в Донбассе о завершении отвода сил и средств на участке разведения в районе населенного пункта Золотое.