Бутина рассказала об условиях содержания в американской тюрьме

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Мария Бутина рассказала CBS об условиях содержания в американской тюрьме. Интервью было записано незадолго до того, как россиянка вышла на свободу.
"Это пытка. Ненормально, что человек заперт на 23, 20, 22 часа в камере в одиночестве. Вы действительно думаете, что за то, что не были поданы бумаги (речь здесь идет об обвинениях, которые выдвинули американские власти – Ред.), человек заслуживает 18 месяцев лишения свободы, четыре месяца в одиночной камере и все эти испытания в тюрьме? Разве это так?", – сказала Бутина.
Ведущая также отметила, что, по словам Бутиной, в тюрьме в Вашингтоне повсюду были тараканы, при это в камере отсутствовали матрасы и одеяла.
Россиянка также рассказала, что справиться с трудностями во время тюремного заключения ей помогала вера.
Как сообщалось ранее, бывшая помощница сенатора Александра Торшина, создательница общественного движения "Право на оружие" Мария Бутина въехала в США по студенческой визе, поскольку училась в университете в Вашингтоне до весны 2018 года. Она была арестована 15 июля 2018 года. Минюст предъявил ей обвинения в "преступном сговоре" для работы в США "в качестве иностранного агента без уведомления об этом генпрокурора".
По версии следствия, Бутина как минимум с 2015 года занималась в США "конспиративной деятельностью" в пользу России, действовала в качестве агента российского чиновника и "использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США". В конце 2018 года Бутина признала вину в нарушении закона США об иностранных агентах и пошла на сделку с прокуратурой. 26 апреля суд приговорил Бутину к 18 месяцам тюремного заключения за деятельность в интересах России в США.
После освобождения из американской тюрьмы Бутину депортировали в Россию. 26 октября она прилетела в Москву и через 3 дня вернулась к семье в Барнаул.