В Петербурге и Ленобласти с 1 ноября запустили сервис для оформления мелких ДТП без ГИБДД

Автор фото: Ермохин Сергей
ДТП на Невском-набережной Фонтанки
В России с 1 ноября стало доступно мобильное приложение "Помощник ОСАГО", позволяющее оформить без вызова инспектора ГИБДД электронный европротокол при авариях с участием не более двух машин и без пострадавших. Программа стартует только в пяти регионах, в том числе в Москве, Петербурге и Ленобласти. Запуск на территории всей страны планируется в 2021 году.
При ДТП оформление протокола происходит на смартфоне одного из водителей: необходимо сфотографировать повреждения и заполнить поля в электронном извещении. Схему ДТП необходимо нарисовать на бумаге и сфотографировать. Второму водителю достаточно подтвердить или отклонить черновик извещения с внесением изменений на портале госуслуг, авторизация происходит на сгенерированном QR-коде на экране первого водителя. Данные поступят автоматически из системы госуслуг и Российского союза страховщиков.
Приложение в какой-то момент предложит опцию — сфотографировать повреждения или обойтись без фото. При наличии снимков можно рассчитывать на компенсацию ущерба в размере 400 тыс. рублей, без них лимит составит 100 тыс. рублей, уточняет "Коммерсант". Приложением может воспользоваться любой гражданин РФ независимо от регистрации и места жительства, если попал в аварию на территории этих субъектов. Как пояснил газете замминистра цифрового развития Максим Паршин, "будем дорабатывать его с учетом пожеланий и замечаний пользователей". В ближайшее время в приложении будет реализован также программный конструктор аварий: схемы ДТП не надо будет рисовать на бумаге. Позже появится опция оформления ДТП с помощью двух смартфонов.
Правительственная комиссия по цифровому развитию, возглавляемая вице-премьером РФ Максимом Акимовым, одобрила концепцию оформления европротокола онлайн. Как ожидают в кабмине, запуск этого суперсервиса сократит время на оформление ДТП до 15 минут и, как следствие, количество связанных с авариями пробок на дорогах. Кроме того, в личном кабинете на портале госуслуг граждане получат возможность хранить, использовать документы на автомобиль, страховые полисы, данные о ДТП, а также "в один клик" направлять Российскому союзу автостраховщиков и страховой компании документы для рассмотрения, получения необходимых статусов регистрации и решения других вопросов. По данным РСА, сейчас около 50% всех регистрируемых страховщиками аварий оформляются без инспекторов.