"Я в шоке, как и вы": Титов ответил на приговор первого вернувшегося в Россию бизнесмена из "лондонского списка"

Автор фото: Коньков Сергей
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.
Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов заявил, что шокирован решением суда в Ростове-на-Дону, который приговорил бизнесмена Андрея Каковкина к 3 годам колонии по обвинению в мошенничестве. Предприниматель стал первым участником так называемого лондонского списка, вернувшимся в Россию.
"Я в шоке, как и вы. От приговора, вынесенного Андрею Каковкину районным судом Ростова-на-Дону. Мы 2 года поддерживали Андрея. Благодаря "лондонскому списку" Каковкин смог вернуться на родину и защищать себя, находясь дома, на свободе, а не в СИЗО. Силовики соблюли гарантии и наши договоренности насчет того, что Андрей не будет арестован до приговора суда. К сожалению, список не дает гарантий в отношении судебного приговора", — написал Титов в Facebook.
Бизнес-омбудсмен считает, что в действиях Каковкина нет состава уголовного преступления, речь должна идти о гражданском споре. Команда Титова, с его слов, сделала все, чтобы Каковкин смог вернуться на родину и защищать себя, находясь на свободе, а не в СИЗО. "Мы поддерживали и будем дальше поддерживать Андрея — и юридически, и информационно, я готовлю серию писем в прокуратуру. Мы будем активно оспаривать приговор", — заверил Титов.
31 октября ростовский суд приговорил предпринимателя Андрея Каковкина к 3 годам колонии по делу о мошенничестве. По версии следствия, он вместе с сообщником 11 августа 2015 года похитил 10 млн рублей, принадлежащих одной из коммерческих компаний. Предприниматель не признал вину, его защита обжаловала приговор. Каковкин первым из "лондонского списка" вернулся в Россию и был задержан сразу после прилета, но затем отпущен из-под стражи на время суда. В августе дело против него прекратили, но спустя несколько недель возобновили.
"Все обвинение строится вокруг займа двух предпринимателей. Между двумя юридическими лицами совершена гражданско-правовая сделка, которая до настоящего времени никем не оспорена, договор не расторгнут. Более того, 10 млн рублей "хищения" – где они? Почему Каковкин "украл" и никак ими не воспользовался? Эти средства арестованы по постановлению суда еще летом 2015-го. До октября 2017-го находились на расчетном счете организации, а в настоящее время возвращены потерпевшему", — отметил бизнес-омбудсмен.
В феврале 2018 года Титов встретился в Лондоне с предпринимателями, которые уехали из России из-за уголовного преследования, но хотели бы вернуться. Список бизнесменов, высказавших желание вернуться, Титов передал Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке. Сообщалось, что предприниматели смогут вернуться на родину под гарантии властей, что их не будут держать в СИЗО до судебного приговора.