Как быть семьей. "Одна привычка в неделю для всей семьи" Бретт Блюменталь и Даниэль Ши Тан

Автор фото: ozon.ru
В издательстве "Манн, Иванов, Фербер" вышла занятная книга для родителей, четко закрывающая потребность ЦА быть быстрее, выше, сильнее не только как отдельно взятые индивиды, но и как семья целиком.
По замыслу, читатели должны внедрить за год 52 самые разные полезные привычки. Книга должна повысить уверенность родителей в том, что теперь–то они родители что надо, и укрепить отношения с детьми и прочими родственниками. Бонус — забота о здоровье, развитие эмоционального интеллекта, социализация семьи, личный рост, устойчивая самооценка, осознанность и так далее.
Хотя в книге много чисто американских советов (приготовьте печенье для местного отделения полиции), а от фразы "многие исследования подтверждают" тошнит уже с 30–й страницы, читать однозначно стоит, хотя бы для вдохновения. Здравых мыслей много (хотя некоторые очевидны).
Есть подробные объяснения, зачем нужна новая привычка, а также советы, как ее внедрять без бунта. Есть и трекеры для отслеживания результатов и духоподъемные мотивационные пассажи для порывающихся все бросить.
Нас ждет смехойога, рассуждения о пищевой неофобии, ведение семейного дневника благодарностей, внедрение ежедневных добрых дел и неожиданные вопросы детям в конце дня.
Книга учит чаще и качественнее обниматься и держаться за руки (физический контакт укрепляет эмоциональное и физическое здоровье), больше смеяться и юморить, не накладывать еду каждому в тарелку, включать музыку перед мытьем посуды и уборкой, выбирать продукты по возрасту, составлять аптечку, разбирать шкаф и холодильник. А еще дарит большой список совместных занятий, помогает ставить "большие наглые волосатые цели" (неординарные и смелые), управлять сложными ситуациями в дружбе, организовывать семейные соревнования, поддерживать любопытство и взращивать оптимизм.
Пару слов об авторах: Бретт консультирует компании из списка Fortune 100, помогая топ–менеджменту добиваться эффективных изменений. О ней пишут New York Times и Wall Street Journal, в том числе потому, что два бестселлера у нее уже есть. Даниэль — персона попроще: нутрициолог, эксперт по ЗОЖ и здоровью семьи.
Понятно, что российской аудитории интереснее читать советы местных звезд. Шанс стать бестселлером в России у книги невелик. Впрочем, авторы обещают, что через год дети читателей будут "более любознательными, внимательными, уравновешенными", а здоровье и взаимоотношения улучшатся. Отличная цель для желающих воспитать счастливых и здоровых детей и остаться здоровым и счастливым. Быть родителями — непростая работа. И подсказки пригодятся.

Самый продаваемый нон–фикшен в Петербурге

— «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели», Д. Диспенза
— «Радикальное Прощение. Духовная технология для исцеления взаимоотношений, избавления от гнева и чувства вины, нахождения взаимопонимания в любой ситуации», С. Типпинг
— «Неестественные причины. Записки главного патологоанатома Великобритании», Р. Шеперд По данным сети магазинов «Буквоед»