ФСБ проводит обыски в клининговых компаниях в Москве, Петербурге и еще четырех регионах

Автор фото: Евгений Асмолов
Сотрудники ФСБ и ФНС проводят "мероприятия с изъятием документации" более чем в 20 офисах клининговых компаний в шести регионах России по делу об организации незаконных налоговых вычетов, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники. Следственные действия проходят в Москве, Московской области, Петербурге, Тамбовской области, Красноярском крае и Челябинской области. В частности, мероприятия проводят в отношении ГК F5 Service.
ФНС, по данным агентства, намерена доказать по итогам выемки документов, что, заключая контракты с клининговыми компаниями, заказчики знали, что исполнитель не намерен уплачивать налоги с фонда оплаты труда. Кроме того, ФНС и ФСБ интересуют контакты клининговых структур с "площадками", обеспечивающие уборщикам незаконное применение налоговых вычетов. В налоговой службе подтвердили, что у компаний — фигурантов дела существуют "договоренности с заказчиками, ценовые условия которых не предполагают обязательные налоговые отчисления, а также соответствующую оплату труда".
Спецоперация, по словам источников газеты, готовилась ФНС и ФСБ в течение нескольких месяцев в полностью закрытом режиме. "Это логическое продолжение двухлетней кампании ФНС по "обелению" бизнеса по обслуживанию офисных помещений, который отказывается от полной легализации и, предположительно, участвует в незаконных схемах оптимизации налогов", — поясняет издание.