Богатейший человек мира за сутки потерял почти $7 млрд

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Основатель и глава онлайн-ретейлера Amazon Джефф Безос за последние сутки потерял около $7 млрд из-за падения котировок компании после того, как она отчиталась перед инвесторами о результатах в III квартале. Как отмечает CNBC, если котировки Amazon продолжат падать, Безос может уступить Биллу Гейтсу первое место в списке богатейших людей мира. Состояние Безоса пока оценивается в $111 млрд, Гейтса – в $107 млрд.
Amazon отчитался о снижении квартальной прибыли 24 октября. В отчете говорилось, что в III квартале этого года операционный доход Amazon снизился до $3,2 млрд по сравнению с тем же периодом в 2018 году, когда этот показатель был $3,7 млрд. Кроме того, в этом квартале чистая прибыль компании снизилась до $2,1 млрд против $2,9 млрд за тот же отчетный период в 2018-м.
После выхода отчета стоимость ценных бумаг Amazon упала на 9%, из-за чего, по подсчетам CNBC, Безос потерял $6,9 млрд. Согласно данным биржи Nasdaq, затем цена акций Amazon подросла до $1,76 тыс. за штуку, но позже снова упала. По состоянию на 06:00 25 октября ценные бумаги компании торгуются за $1,6 тыс. за штуку.
1 октября Джефф Безос во вторoй раз подряд возглавил список 400 богатейших людей США в обновленном рейтинге журнала Forbes. Состояние бизнесмена журнал оценил в $114 млрд. Forbes отметил, что состояние главы Amazon сократилось на $46 млрд после развода с женой Маккензи в июле. Глава Amazon оставил бывшей супруге порядка 19,7 млн акций, что эквивалентно 4% компании. На тот момент такая доля оценивалась в $38,3 млрд. Позднее стало известно, что Маккензи решила пожертвовать половину состояния на благотворительность.