В правительстве РФ поддержали возврат пива на футбольные матчи

Автор фото: Ваганов Антон
Правительство РФ поддержало законопроект, разрешающий продажу пива на стадионах во время футбольных матчей. Об этом пишет РБК со ссылкой на официальный отзыв за подписью вице-премьера Константина Чуйченко.
В документе отмечается, что чемпионат мира по футболу и другие проводившиеся в России спортивные мероприятия показали, что при должной организации продажа алкогольной продукции на стадионах "не приводит к негативным последствиям в части безопасности зрителей".
Законопроект с предложением разрешить продажу пива во время матчей по футболу был внесен в Госдуму в июле 2019 года. Ожидается, что документ будет рассмотрен в первом чтении в ноябре.
Авторы инициативы предложили разрешить торговать пивом на футбольных матчах предприятиям, которые заключили договор с организаторами этих соревнований. Средства, полученные от заключения соглашений, предложили направлять на финансирование профессионального и детско-юношеского спорта.
В отзыве отмечается, что авторам законопроекта необходимо уточнить механизмы расходования средств, которые получат организаторы мероприятий, а также установить для них ответственность за нецелевой расход.
Запрет на продажу, употребление и рекламу пива на спортивных мероприятиях действует в России с 2005 года.