Greenpeace заявил о возобновлении ввоза в Россию радиоактивных отходов из Германии

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Западноевропейская компания Urenco в 2019 году возобновила транспортировку в Россию отходов обогащения урана с немецкой фабрики в Гронау. Об этом заявили в Greenpeace со ссылкой на скан письма из министерства экономики, инноваций, оцифровки и энергетики земли Северный Рейн — Вестфалия, подписанное представителем ведомства Зигфридом Уве Берендтом.
По данным организации, с 2019 по 2022 год планируется отправить в Россию 12 тыс. тонн (более тысячи контейнеров, примерно 20 железнодорожных составов) урановых хвостов — побочного продукта обогащения урана при производстве топлива для атомных электростанций.
При это отмечается, что с мая по октябрь 2019 года из Гронау на АО "Уральский электрохимический комбинат" в Новоуральске в Свердловская область было отправлено 3,6 тыс. тонн радиоактивных отходов.
По данным Greenpeace, Россия уже накопила около 1 млн тонн урановых хвостов. "Планов по использованию такого их количества нет, а практика контрактов до 2009 года демонстрирует, что вторичные отходы после дообогащения урановых хвостов из-за рубежа оставались в России", — отметили в организации.