В России готовят пилотный проект по цифровизации учета зерна

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Национальный расчетный депозитарий (НРД) и Россельхозбанк в настоящее время работают над пилотным проектом по цифровизации учета и торговли зерном на спотовом рынке. Как пишет РБК, об этом во вторник заявил предправления НРД Эдди Астанин.
Механизм работы он объяснил так: "Я положил тонну зерна, получил расписку о том, что она есть. Россельхозбанк убедился, что есть расписка и есть зерно. Он сообщает нам (об этом), и в блокчейн-системе выпускается токен — тонна зерна в определенной спецификации: где хранится, какая категория, кто сдал и так далее. И этим токеном уже можно торговать (...) на вторичном рынке. Если кто-то купил этот токен, (он) приходит на склад, говорит, вот мой токен — обратная процедура происходит, получение физического товара".
Астанин также отметил, что введение токенов позволит минимизировать риски некорректного учета зерна — ранее с такой проблемой столкнулись на Московской бирже. Кроме того, новшество упросит технологию торговли зерном, добавил предправления НРД.
В апреле пресс-служба Мосбиржи сообщала, что "в сезоне 2019 года существенно вырос риск хранения зерна на элеваторах". "В частности, биржа столкнулась с рядом случаев недостачи зерна, выступающего обеспечением по сделкам своп, предположительно вследствие хищения", — говорилось в пресс-релизе Мосбиржи.