"У нас очень хорошая валюта": Орешкин заявил о дедолларизации торговли России с ЕС

Автор фото: Сергей Коньков
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин.
Россия изучает возможности использования национальных валют в расчетах с европейскими партнерами, в том числе при сделках в нефтегазовой сфере, заявил в интервью Financial Times глава Минэкономразвития Максим Орешкин.
«У нас очень хорошая валюта. Она стабильная. Почему бы не использовать ее для глобальных транзакций?» - сказал Орешкин. «Вопрос здесь заключается в том, чтобы это не привело к дополнительным издержкам, но если… мы сможем создать финансовую инфраструктуру и первоначальные затраты низкие, то почему нет?», — сказал министр.
Министр заявил, что популярность российских внутренних облигаций среди иностранных инвесторов способствует осуществлению идеи экспорта энергоносителей в рублях. По данным Financial Times, иностранцам принадлежит около 30% рублевых займов.
«Есть отрицательный курс евро, и есть положительный курс рубля со стабильной и предсказуемой инфляцией», - сказал министр, комментируя преимущества российской валюты. По мнению Орешкина, привлечение инвестиций через рублевые расчеты позволит России минимизировать потери от экономических санкций США и зависимость от американской валюты. Центральный банк за последние 18 месяцев сократил свои активы в казначейских облигациях США с $96 млрд до $8 млрд.