Visa, MasterCard и EBay вышли из криптовалютного проекта Facebook

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Visa, MasterCard, Stripe и EBay вышли из проекта Facebook по созданию криптовалюты Libra Association, сообщает CNBC. Ранее проект покинула PayPal. В понедельник, 14 октября, члены Libra Association должны были провести встречу в Женеве и подписать уставное соглашение.
В компании Visa сообщили, что продолжат изучать проект, а финальное решение примут на основании нескольких факторов, включая то, будет ли Libra Association соблюдать все необходимые требования регуляторов. Представитель Stripe сообщил, что компания поддерживает проекты, цель которых — сделать онлайн-коммерцию более доступной для всего мира и допустил, что компания вернется к работе с Libra на более поздних этапах. В EBay отказ объяснили намерением заняться другим собственным проектом.
«Давление было сильным, и я уважаю их решение подождать, пока появится четкая нормативная ясность касательно Libra», — ответил в Twitter сооснователь Libra Дэвид Маркус Бизнесмен также отметил, что в настоящее время сложно говорить о судьбе криптовалюты. «Конечно, в краткосрочной перспективе это не очень хорошие новости, но в некотором смысле это освобождает», — резюмировал Маркус.
В начале октября The Wall Street Journal сообщала, что Visa Inc, Mastercard Inc и другие финансовые партнеры Facebook пересматривают вопрос о своем участии в проекте создания криптовалюты Libra на фоне критики со стороны правительственных чиновников в США и Европе. Позже стало известно, что Libra Association покинула PayPal. По данным Bloomberg, такое решение компания приняла из-за опасений, что вопросы американских регуляторов могут негативно сказаться на развитии проекта.
Libra — криптовалюта, которую Facebook планирует запустить в первой половине 2020 года. Соцсеть видит ее как stablecoin, то есть криптовалюту, обеспеченную нацвалютами и активами. Цифровой кошелек намерены интегрировать в WhatsApp и Facebook Messenger. Проект Libra привлек внимание регуляторов в США и в Европе, в августе ЕК начала антимонопольное расследование. В конце октября основатель Facebook Марк Цукерберг должен дать показания комитету палаты представителей по финансовым услугам США.