Греческая церковь признала право Константинополя выдать автокефалию Украине

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Архиерейский собор Элладской православной церкви признал право патриарха Константинопольского Варфоломея предоставить автокефалию так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ), сообщает греческое агентство Romfea.
«Я предлагаю признание автокефальной Православной церкви независимой республики Украина», — заявил председательствующий на заседании архиепископ Афинский и всей Греции Иероним. По его словам, элладская иерархия согласна с тем, что Константинопольский патриархат имеет право предоставлять самостоятельность новой церкви. Предложение Иеронима поддержало большинство епископов.
О решении греческой церкви поддержать новую Православную церковь Украины также написал бывший президент Украины Петр Порошенко на своей странице Facebook. «Греки стали первыми, и это достойный пример для всех остальных», — подчеркнул он.
Cвященный синод РПЦ в ближайшее время оценит, как решение Элладской православной церкви скажется на мировом православии и межцерковных отношениях между Москвой и Афинами. Об этом ТАСС сообщил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.
5 января в Константинополе патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии для Православной церкви Украины. 6 января рукописную версию документа официально вручили предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию. Церемония интронизации Епифания прошла в Киеве 3 февраля. ПЦУ, согласно томосу, не может назначать епископов или создавать парафии (отделения) за пределами Украины, а также не может самостоятельно производить миро для богослужений, в отличие от Украинской православной церкви МП.