Производственная практика студентов СПбГАСУ стала предметом обсуждения

СПбГАСУ и Объединение строителей Санкт-Петербурга обсудили итоги летней студенческой практики. Обе стороны остались удовлетворены результатами.

Целью встречи, состоявшейся в конце сентября в офисе Объединения строителей Санкт-Петербурга, было получить обратную связь от студентов. В свою очередь, представители предприятий поделились мнением о работе практикантов из СПбГАСУ и о том, соответствуют ли запросам строительной отрасли образовательные программы вуза.
На встрече также присутствовали учащиеся петербургских колледжей и школ. Благодаря этому мероприятие приобрело большую профориентационную значимость: будущие абитуриенты наглядно убедились в высоком уровне знаний и навыков, предоставляемых университетом.
Артём Дергачёв, студент IV курса СПбГАСУ, проходил практику в качестве помощника ведущего сметчика в сметно-экономическом отделе ООО "ПСБ "ЖилСтрой". Артём был награжден не только грамотой от Объединения строителей, но и благодарственным письмом от руководства предприятия:
"Я составлял и редактировал сметы и различную сметную документацию: аналитические записки, отчеты, акты о приемке выполненных работ. Меня обучили работе с программой "ГРАНД-Смета", приходилось работать и в Microsoft Excel. У меня была возможность применить теоретические знания на практике, поработать в реальном строительном коллективе, проявить себя на месте моей возможной постоянной работы. Я благодарен университету и Объединению строителей Санкт-Петербурга за эту возможность!"
Студентка IV курса Ангелина Астанина также практиковалась в сметном деле. Ангелину приняли на практику в "Газпромнефть-Терминал", дочернюю компанию ПАО "Газпромнефть". Кроме того, студентка успела поработать в отделе проектирования, где составляла аналитические справки и разрабатывала проекты. А. Астанина успешно влилась в коллектив, познакомилась с различными аспектами его работы. Компания будет рада видеть ее в числе штатных сотрудников.
Стоит отметить, что предложения о трудоустройстве после окончания вуза получили практически все студенты. Этот факт свидетельствует сам за себя: каждый руководитель предприятия желает видеть высококвалифицированных, обладающих всеми необходимыми компетенциями специалистов.
Объединение планирует увеличить количество компаний, принимающих на производственную практику студентов всех направлений подготовки, предложить вузу тематику для выпускных квалификационных работ, провести учет трудоустройства выпускников СПбГАСУ в строительных организациях и многое другое.
Татьяна Петрова