Источники узнали о возможной дате проведения выборов на Донбассе

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Выборы на территории самопровозглашенных республик Донбасса могут пройти весной-летом 2020 года или в последнее воскресенье октября 2020 года одновременно с очередными местными выборами по всей Украине, пишет "Украинская правда" со ссылкой на источники в офисе президента Украины Владимира Зеленского.
Киев, по их словам, не очень хочет отрывать выборы на Донбассе от выборов в стране. Поэтому в окружении Зеленского рассматривают возможность изменения Конституции, чтобы провести синхронные местные выборы раньше октября 2020 года. Однако этот сценарий возможен лишь в том случае, если состоится и будет успешной очередная встреча "нормандской четверки", поясняют собеседники агентства.
Владимир Зеленский в своем видеообращении 3 октября обратил внимание на то, что выборы в Донбассе должны пройти "не под дулами автоматов, а по украинскому законодательству" и с контролируемой украинскими пограничниками границей. В связи с этим он возлагает надежду на встречу в нормандском формате, которая состоится в ближайшее время. В подписанной Киевом "формуле Штайнмайера", особо отметил президент, "нет никакой капитуляции, никакой сдачи национальных интересов". "Никаких договорняков и глобальных шагов без согласия народа Украины", — заверил он.
1 октября трехсторонняя контактная группа по Донбассу договорилась о единой редакции "формулы Штайнмайера" и согласовала разведение сил конфликтующих сторон. Этот шаг позволил говорить, что саммит "нормандской четверки" может состояться в Париже уже в октябре. Однако согласование "формулы Штайнмайера" дало украинской оппозиции повод обвинить Зеленского в предательстве национальных интересов.