Трамп заявил об угрозе госпереворота в США

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Президент США Дональд Трамп назвал процедуру его импичмента попыткой государственного переворота со стороны Демократической партии США. Об этом он написал в своем Twitter.
"Я прихожу к выводу: то, что происходит, это не импичмент, а госпереворот. Он проводится с намерением отобрать у народа власть, голос, свободы, вторую поправку, религию, армию, стену на границе, а также права, которые даны им Богом как гражданам Соединенных Штатов Америки", — заявил американский президент.
В последнюю неделю сентября спикер палаты представителей конгресса США Ненси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента Трампа. Это произошло на фоне скандала вокруг публикаций в СМИ о том, что президент США в разговоре с Зеленским просил его организовать проверку обстоятельств увольнения бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина — он расследовал деятельность газовой компании Burisma. В состав совета директоров этой компании ранее входил Хантер Байден, сын Джо Байдена (вероятный противник Трампа на выборах в 2020 году).
25 сентября была опубликована стенограмма разговора Трампа и Зеленского. Из нее следует, что американский лидер действительно просил президента Украины организовать расследование. Между тем признаков угроз или шантажа со стороны Трампа в тексте нет. Позже CNN и The New York Times со ссылкой на источники сообщили, что Белый дом принял меры для ограничения доступа к переговорам Трампа с Путиным и принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом. Глава спецкомитета по разведке палаты представителей конгресса США Адам Шифф в ответ объявил о том, что Демпартия США намерена ознакомиться с переговорами Трампа.