Минобороны Украины заявило о готовности к разведению сил в Донбассе

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Украинская армия к настоящему моменту технически готова к разведению сил в Донбассе, сообщается на сайте минобороны Украины.
"Вооруженные силы Украины технически готовы к процессу разведения, придерживаясь всех взятых обязательств, и сделают все возможное, чтобы предотвратить потери в рядах украинских военнослужащих и защитить людей", — говорится в сообщении.
Отмечается, что по состоянию на 2 октября "в станице Луганской завершился первый этап разведения и идет процесс демонтажа инженерных сооружений".
В Минобороны Украины добавили, что на этом участке ведут мониторинг наблюдатели от миссии ОБСЕ.
В ведомстве уточнили, что "процесс отвода контролируют представители Общего центра по контролю прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон".
"Следующими участками разведения станут населенные пункты Золотое и Петровское", — также сообщили в Минобороны Украины.
В ведомстве также пояснили, что процесс разведения сил состоит из двух этапов. В ходе первого из них производится отвод личного состава, затем демонтируются инженерные сооружения и проводится разминирование территории.
"Разведение происходит на расстояние 1 км от линии разграничения и является зеркальным, то есть таким, которое должно осуществляться обеими сторонами. Основное условие начала разведения войск — соблюдение режима прекращения огня на участке разведения в течение 7 дней", — отметили в минобороны Украины.