В Париже выстроилась гигантская очередь из желающих проститься с Жаком Шираком

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Отдать дань памяти бывшему президенту Франции Жаку Шираку в Доме инвалидов в Париже пришли тысячи людей, которые выстроились в огромную очередь, пишет газета Le Monde. Находящиеся в самом начале этой вереницы людей рассказали, что пришли к воротам дворца в 06:30 (07:30 мск), отмечает ТАСС. Помимо французов, в очереди также встречаются и выходцы из африканских стран и Азии, которые выражают почтение тому вниманию, которое уделял Ширак культуре и истории их народов.
Прощание с Шираком началось около 14:00 (15:00 мск). К 16:30 (17:30) в очереди насчитывалось уже от 4 тыс. до 5 тыс. французов. При этом власти объявили, что Дом инвалидов будет открыт до тех пор, пока будут идти люди. На тот момент очередь растянулась на сотни метров от Дома инвалидов до станции метро «Эколь Милитер». В очереди были замечены бывший председатель Конституционного совета Франции Жан-Луи Дебре и уполномоченный по правам человека при президенте Франции Жак Тубон. В Елисейском дворце, где с 26 сентября была открыта книга памяти, сообщили, что уже более 5 тыс. человек оставили теплые слова о бывшем президенте.
Жан Ширак умер 26 сентября на 87-м году жизни. Он руководил страной 12 лет: с 1995 по 2007 год. Согласно опросу социологической службы Ifop, 30% участников назвали его лучшим президентом Пятой Республики. Такое же количество респондентов отдало предпочтение первому французскому лидеру, возглавившему страну после Второй мировой войны, Шарлю де Голлю, идеям которого глубоко симпатизировал сам Ширак. Больше всего французы ценили в экс-президенте именно его «положительный образ человека, который наслаждается жизнью», и его «близость к народу». Среди его главных достижений называют отказ от участия в американской кампании по вторжению в Ирак, отмену призыва на военную службу, сокращение президентского срока до пяти лет, официальное признание участия Франции в депортации евреев в годы Второй мировой войны, а также речь в Йоханнесбурге в 2002 году, где он призвал мировых лидеров озаботиться вопросом изменения климата, приводит ТАСС данные опроса.