Роскачество дало советы для защиты от мошенничества с перевыпуском sim-карт

Эксперты Роскачества подготовили рекомендации, которые помогут обезопасить себя от мошенничества при замене sim-карты.
В ведомстве отметили, что на черном рынке в Сети можно купить информацию о пользователях — начиная с данных об имуществе и заканчивая паспортными данными и номерами телефонов. С этими данными злоумышленники могут обратиться в отдаленный салон связи, например в другом регионе, и перевыпустить sim-карту жертвы.
После перевыпуска sim-карты одноразовые пароли для мобильного банка престанут приходить жертве, а начнут приходить на нее, что открывает широкие горизонты для мошеннических действий, рассказали в ведомстве.
В Роскачестве рекомендовали написать в отделении связи заявление — запрет на перевыпуск sim-карты без доверенности, чтобы заказать выдачу можно было только в одном, заранее установленном отделении сотового оператора и только лично в руки.
"Никогда и никому не сообщайте CVV, кодовое слово или код из sms — ни по телефону, ни в чате с "сотрудником банка". Обращайте внимание на sms: они могут содержать информацию о том, что sim-карту перевыпустили, или о попытках получения доступа в онлайн-банк — в этом случае нужно немедленно связаться с сотовым оператором и банком", — отметил Илья Рожнов, менеджер по развитию Group-IB Brand Protection в Сингапуре.