Методика подготовки Рейтинга–2019

 

Как и год назад, Рейтинг промышленных предприятий — 2019 был подготовлен при поддержке полпредства президента РФ по Северо–Западному федеральному округу и в партнерстве с Высшей школой экономики в Санкт–Петербурге. Финансовые показатели крупнейших промышленных предприятий СЗФО взяты как из открытых источников (СПАРК), так и по результатам анкетирования самих компаний.
Рейтинг выстроен на основе анализа финансовых данных, а именно на суммарной оценке важнейших базовых показателей, которые наилучшим образом отражают полноту экономической деятельности компаний: динамики выручки от продажи и отношения выручки к капитал–резервам за период 2017–2018 годов. Второй показатель предложен специалистами Высшей школы экономики. Для сглаживания экстремально больших и чрезмерно малых результатов применялась логарифмическая шкала.
Объективность подсчета гарантирована тем, что из анализа были исключены качественные оценки результатов работы производственных компаний или мнения уважаемых аналитиков о значении того или иного предприятия для отдельного региона или страны в целом.
Прозрачность определения лидера подтверждаетсяпростой формулой подсчета:

Где:? — итоговая величина динамики развития предприятия, %;

В2018 — выручка за 2018 год;
В2017 — выручка за 2017 год;
КР2018 — капитал и резервы за 2018 год;
КР2017 — капитал и резервы за 2017 год.
Изначально предполагалось, что границей отсечения компаний по выручке будет 10 млрд рублей, но в ряде регионов планка была изменена. Для основного рейтинга, по итогам которого вручена премия "Предприятие года", границей отсечения стала планка 50 млрд рублей.
В региональных рейтингах не учитывались данные крупнейших добывающих компаний — они выделены в отдельный подрейтинг, так как доля добавленной стоимости незначительна по сравнению с ценой добываемых природных ресурсов.
По результатам анализа базы данных предприятий СЗФО также составлены рейтинги по производительности труда, по объемам госзаказа, по инвестициям в собственное развитие и по экспорту. Отдельный рейтинг было решено составить для быстрорастущих компаний — к этой категории отнесены предприятия с выручкой от 1 млрд до 10 млрд рублей. Показатели у таких предприятий могут сильно меняться год от года, так что корректно сравнивать их между собой, а не с крупнейшими предприятиями.
Методология 2019 года существенно не изменилась по сравнению с 2018 годом, однако ряд нюансов остается предметом дискуссии с нашими партнерами из ВШЭ. Не исключено, что в следующем году формула будет изменена с учетом уже наработанного опыта анализа предприятий Северо–Западного федерального округа.