Источники узнали об отставке следователя по делу актера Устинова

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Оглашение приговора в отношении Устинова, обвиняемого в нападении на бойца ОМОН на митинге 3 августа
Следователь по резонансному делу актера Павла Устинова Ярослав Заварзин увольняется из Тверского следственного отдела ГСУ СК по Москве, пишет РБК со ссылкой на близкий к СК источник. Источник «Коммерсанта» говорит, что Заварзин продолжает работать в СКР, но действительно хочет уволиться. Telegram-канал Baza утверждает, что Заварзин уже подал прошение об отставке, а свое увольнение объяснил сложной обстановкой в СК.
Близкий к Следственному комитету источник РБК заявил, что претензий к Заварзину у руководства ГСУ СКР по Москве нет. «Вопрос его ухода из СК пока в подвешенном состоянии. Ему сделали хорошее предложение из одной госкорпорации», — уточнил собеседник агентства. При этом адвокат Устинова Анатолий Кучерена не подтвердил эту информацию. «Пока у меня нет сведений на этот счет», — сказал ТАСС Кучерена.
Устинов был задержан 3 августа на акции в центре Москвы. 16 сентября суд приговорил его к 3,5 года колонии общего режима. По версии следствия, он оказал сопротивление при задержании на несогласованном митинге 3 августа и сотрудник Росгвардии получил вывих плеча. Устинов вину не признал. Он заявил, что не участвовал в протестной акции, а ждал друга у метро.
Дело Устинова вызвало широкий общественный резонанс. За него вступились многие известные артисты и представители различных профессий. Возле администрации президента РФ прошли одиночные пикеты в поддержку актера. После этого Генеральная прокуратура попросила освободить Устинова из СИЗО, а также пересмотреть приговор актеру. 20 сентября суд изменил меру пресечения Устинову на подписку о невыезде.