В Минтруде назвали условия введения укороченной рабочей недели

Автор фото: Ваганов Антон
Зарплаты сотрудников компаний, которые в перспективе могут перейти на короткую рабочую неделю, не должны сокращаться, кроме того, длительность смен не должна увеличиваться. Об этом в беседе с ТАСС заявил директор департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж.
"Подчеркну, это требует очень серьезного изучения, чтобы – первое – работники не потеряли в зарплате, тут мы с ФНПР (Федерацией независимых профсоюзов России – Ред.) совершенно согласны, чтобы не увеличилась продолжительность рабочей смены при сокращении количества рабочих дней, что будет вызывать утомляемость людей и ухудшение их здоровья, ну и чтобы у нас не росли некие издержки работодателей. Идти по этому пути – да, наверное, нужно, но очень аккуратно, с изучением всех мнений и всех нюансов", – сказал Корж.
По его словам, в отдельных компаниях уже изъявили желание принять участие в тестировании возможности перехода на укороченную рабочую неделю. Корж добавил, что все нюансы при этом должны быть просчитаны – вместе с властями регионов и представителями той или иной отрасли.
Чиновник не исключил, что после детального изучения вопроса количество компаний, желающих поучаствовать в эксперименте, может увеличиться.
Корж добавил, что Трудовой кодекс позволяет сокращать и рабочую неделю, и рабочее время.