Россия предложила Украине продлить контракт на транзит газа

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Россия предложила Украине продлить на год контракт на транзит газа. Об этом сообщил министр энергетики Александр Новак после трехсторонней консультации в Брюсселе, передает РИА Новости.
По его словам, Москва готова бронировать мощности по транзиту с 2020 года. Новак подчеркнул, что в 2020 году Россия поставит европейским потребителям весь объем газа, который содержится в контрактах.
Глава Минэнерго впервые за многие годы назвал конструктивными переговоры с участием России, Украины и Еврокомиссии. Он отметил позитивный настрой на встрече и выразил уверенность, что стороны найдут все решения. ЕС, Россия и Украина продолжат переговоры по газу через месяц.
В Брюсселе представители России, Европейского союза и Украины провели трехсторонние консультации, основной темой которых был вопрос продления контракта на транзит газа из России в Европу. Встреча продлилась около 40 минут. В переговорах, кроме министра энергетики, участвовали предправления "Газпрома" Алексей Миллер, заместитель председателя Европейской комиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович, министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель и руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев.