ЦБ РФ сообщил об увеличении кредитов с высоким показателем долговой нагрузки

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Банк России отмечает увеличение кредитов с высоким показателем долговой нагрузки (ПДН). Об этом заявила директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова, передает ТАСС.
По ее словам, это может быть связано с тем, что банки постепенно приближают свой расчет показателя долговой нагрузки к нашей методике.
"Отчасти это может быть связано с тем, что банки постепенно приближают свой расчет показателя долговой нагрузки к нашей методике. Возможно, сейчас, когда мы будем получать информацию уже по нашим указаниям, — после 1 октября, возможно, мы увидим технический рост дальнейшего этого показателя", — сказал Данилова.
Глава департамента ЦБ также сообщила о росте долговой нагрузки россиян.
"Достаточно быстро растет долговая нагрузка, прежде всего по необеспеченным кредитам. Долгое время — в 2018, в 2017 году — долговая нагрузка была стабильной за счет того, что ставки снижались. Но теперь такой тенденции нет, и за счет увеличения задолженности быстро растет долговая нагрузка", — отметила она.
В начале сентября ЦБ сообщил, что за первую половину 2019 года коэффициент обслуживания долга по потребительским кредитам у населения (отношение плановых платежей к располагаемым доходам) увеличился с 8,3 до 8,8%, приблизившись к пиковым значениям 2014 года.