США и Белоруссия вернут послов спустя 11 лет

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
США и Белоруссия восстановят диппредставительства на уровне послов. Об этом заявил заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хэйл на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, передает агентство БЕЛТА.
"Мы согласны с вами, что то положение вещей неестественно, ненормально. И мы рады, что эта глава оканчивается. Мы закрываем эту главу по причине тех шагов, которые ваша страна и вы лично сделали. Также отмечаем то видение, которые вы приняли на вооружение, — большего разнообразия как во внутренних делах, так и в отношениях с внешним миром. Мы очень сильно поддерживаем это видение и сделаем все возможное, чтобы помочь вам на этом пути", — сказал заместитель госсекретаря США.
По его словам, США делают это для того, чтобы потенциал двусторонних отношений был реализован в полной мере. "А также потому, что нам очень дорог этот регион и мы очень внимательно относимся к угрозам безопасности. Также потому, что мы очень сильно поддерживаем суверенитет и независимость Белоруссии", — добавил Хэйл.
Белоруссия отозвала посла из США в марте 2008 года после того, как США ввели санкции против белорусских компаний, вскоре после этого посол Соединенных Штатов также покинул Минск. С тех пор дипмиссии в обеих странах возглавляли временные поверенные.