Ученые СПбГАСУ получили Премию Правительства Российской Федерации

Ученые СПбГАСУ получили Премию Правительства Российской Федерации за первый в современной России комплекс учебников по геотехнике.

В состав авторского коллектива вошли член-корреспондент РААСН, заведующий кафедрой геотехники СПбГАСУ Рашид Абдуллович Мангушев, профессор кафедры геотехники СПбГАСУ Игорь Игоревич Сахаров и доцент кафедры геотехники СПбГАСУ Анатолий Иванович Осокин.
В период с 2007 по 2018 гг. авторы разработали и издали законченный комплекс учебной, учебно-методической и вспомогательной литературы для подготовки студентов по двухуровневой системе (бакалавр-магистр) по направлению "Строительство" и студентов специалитета по направлению "Строительство уникальных зданий и сооружений".
Комплекс включает в себя учебники, учебно-методические и научно-практические пособия, словарь терминов и монографию. Все издания подготовлены на основе современных достижений науки и техники в области геотехники с учетом действующей нормативно-технической документации. В них использованы научно-исследовательские разработки авторов.
Комплекс получил положительные рецензии в ведущих технических журналах. В настоящий момент он широко используется в учебных заведениях как для подготовки студентов строительных специальностей, так и для переподготовки инженеров-строителей. Данные издания делают учебный процесс еще более эффективным.
В книгах представлены основные положения учебных дисциплин в соответствии с современными учебными программами, разработаны вопросы для самопроверки и приведены терминологические словари. В учебно-методических и научно-практических пособиях приведены материалы для более углубленного изучения вопросов, связанных с современными свайными технологиями, проектированием и устройством искусственных оснований, проектированием и строительством подземных сооружений в открытых котлованах, геотехническими методами подготовки строительных площадок в сложных инженерно-геологических условиях, инженерно-геологическими и инженерно-геотехническими изысканиями для строительства, технологическими осадками зданий и сооружений. Монография "Геотехника Санкт-Петербурга. Опыт строительства на слабых грунтах" (авторы Р. А. Мангушев, А. И. Осокин, С. Н. Сотников) призвана расширить кругозор и повысить квалификацию студентов и инженеров, обучающихся и работающих в области строительства.
В 2016 г. авторы комплекса удостоились звания Лауреатов Премии Правительства Санкт-Петербурга. А 31 августа 2019 г. им присвоена еще более высокая правительственная награда.
Татьяна Петрова