СК завел дело о мошенничестве с пенсионными накоплениями 500 тысяч россиян

Автор фото: Альберт Дзень/ТАСС
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту мошенничества с пенсионными накоплениями граждан. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.
Уголовное дело возбуждено управлением СКР по Центральному округу Москвы по статье о покушении на мошенничество в особо крупном размере (статья 30 и часть 4 статьи 159 УК РФ). Предполагаемый ущерб мог составить миллиарды рублей, отмечает издание.
По версии следствия, в 2017–2018 годах злоумышленники подделали более 500 тыс. заявлений россиян, в соответствии с которыми они якобы согласились перевести свои пенсионные накопления из ПФР в несколько крупных негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В частности, речь идет о "ВТБ Пенсионный фонд", НПФ "Согласие", "Социум", "Газфонд ПН".
По данным издания, в махинациях подозревают агентов, оказывавших услуги НПФ. Отмечается, что все документы были завизированы нотариусами. Впрочем, следствие уже выяснило, что и их подписи и печати были поддельными, пишет газета. Следствие устанавливает организаторов и исполнителей аферы.