В Генпрокуратуре заявили, что США планировали вмешательство во внутренние дела РФ с 2017 года

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Власти США еще с 2017 года планировали вмешательство во внутренние дела России. Об этом заявил в четверг начальник правового управления Генпрокуратуры России Артур Завалунов, его слова приводит ТАСС.
По его словам, это связано с "законом Магнитского" и в связанных с ним ассигнованиях, предусматривающих противодействие российскому влиянию.
"Нами проведен правовой анализ закона Магнитского, который был принят в 2018 году, в соответствии с секцией 277 данного федерального закона США хочу обратить внимание на его положение, которое предусматривает ассигнование в фонд противодействия влиянию России в размере $250 млн в 2018-2019 годах", — сказал Завалунов.
По его словам, эти средства планировалось использовать для кибератак.
"То есть еще в 2017 году, используя акт Магнитского, США уже тогда предвидели, что они будут планировать поддержку СМИ и неправительственные организации, чтобы участвовать во вмешательства в наши внутренние дела", — сказал Завалунов.
Ранее глава комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев заявил, что информация о предвыборной провокации и вмешательстве в российские выборы со стороны иностранных государства находит подтверждение.