МИД РФ назвал неприемлемыми попытки Запада повлиять на выборы в России

Автор фото: ТАСС
Попытки стран Запада повлиять на ход выборов в России 8 сентября неприемлемы, заявил в четверг начальник отдела информационных проблем МИД РФ Илья Тимохов, его слова приводит ТАСС.
"Вопиющие попытки повлиять на избирательную кампанию продолжались в день тишины и даже в день единого голосования. Такое несоблюдение нашими оппонентами базовых международно-правовых норм, а также общепринятых правил и этики освещения внутриполитических процессов в преддверии и во время дня голосования мы считаем абсолютно неприемлемым", — сказал он.
Он отметил, что западные СМИ, финансируемые США, Великобританией, Германией и Канадой, применяли множество "нечистоплотных методов информационного воздействия на граждан России". В частности, так вели себя "Голос Америки", Deutsche Welle, телеканалы ARD и ZDF.
"Звучала ангажированная, заряженная на негатив, искажающая действительность подача внутриполитических событий в России. Снова использовались манипуляция информацией и подмена понятий. Отчетливо прослеживалась установка западных медиа на нагнетание атмосферы беспрецедентного политического кризиса в России, недоверия к властям со стороны населения, придания выборам нелегитимного характера", — добавил Тимохов.
Ранее в Генпрокуратуре РФ заявили, что власти США еще с 2017 года планировали вмешательство во внутренние дела России.