"Роснефть" объяснила угрозы США ввести санкции "недобросовестной конкуренцией"

Автор фото: Николаев Сергей
Угрозу санкций со стороны США в отношении "Роснефти" можно расценивать как недобросовестную конкуренцию, направленную на получение преимуществ на мировом рынке нефти компаниями из США, работающими, как и "Роснефть", с венесуэльской PDVSA, следует из заявления российской компании. 10 сентября спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс допустил, что Вашингтон введет санкции против "Роснефти" из-за сделок с Каракасом.
В заявлении подчеркивается, что что "Роснефть" "является инвестором в нефтегазовый сектор Венесуэлы и являлась таковым задолго до введения санкций США против Венесуэлы". Попытки ввести экономические ограничения против российской компании "будут представлять собой противоправную экспроприацию таких инвестиций со стороны американских властей". Компания подчеркнула, что оставляет за собой право защищать интересы "в соответствующих национальных и международных инстанциях". Заявления американских властей "нацелены на создание дополнительной напряженности на мировом рынке". Это, в конечном итоге, отражается на инвестиционной стоимости "Роснефти", отмечается в обращении нефтяной компании.
Спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс во время телефонного брифинга не исключил, что американские власти введут санкции против "Роснефти" из-за увеличения торговли нефтью из Венесуэлы. "В какой-то момент мы будем должны рассмотреть вопрос о том, как ведет дела "Роснефть" и как мы хотели бы отреагировать на это", — сказал Абрамс. "Они закупают все большие объемы нефти у Венесуэлы с большой скидкой, а в обмен продают им продукты нефтепереработки. То есть они помогают Венесуэле и получают от этого прибыль", — отметил он.
5 августа президент США Дональд Трамп подписал указ, полностью блокирующий собственность правительства Венесуэлы в американской юрисдикции и вводящий запрет на любое предоставление ему финансовых средств, товаров и услуг. Под блокировку попали активы всех ведомств правительства и Центробанка Венесуэлы, а также государственной нефтяной компании PDVSA. Ранее США лишили Венесуэлу нефтяных активов более чем на $30 млрд. Кроме того, в банках были заблокированы и конфискованы более $7 млрд.
В апреле источники Reuters сообщали, что Венесуэла якобы продает нефть со скидкой "Роснефти", а компания впоследствии перепродает ее. По версии агентства, российская компания стала посредником между венесуэльской компанией PDVSA и конечным покупателем нефти. В "Роснефти" назвали статью ложью, отметив, что агентство Reuters "систематически занимается созданием и распространением целенаправленной дезинформации".