Суд приговорил активиста Котова к 4 годам колонии по "дадинской" статье

Автор фото: Сергей Коньков
Тверской суд Москвы приговорил активиста Константина Котова к 4 годам колонии за неоднократные нарушения на митингах (статья 212.1 УК РФ), сообщает издание "Медиазона".
Ранее сообщалось, что гособвинение попросило приговорить Котова к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.
По версии следствия, активист 10 августа принял участие в несогласованном митинге в центре Москвы, игнорируя при этом требования сотрудников полиции. Котова ранее привлекали к административной ответственности за пост в Facebook с призывом выйти на акцию на Трубной площади 19 июля, а также за участие в акции 2 марта и шествиях 13 мая и 12 июня в Москве.
На суде 5 сентября Котов свою вину не признал. Он заявил, что не считает, что участие или организация мирных публичных акций является преступлением.
Статья 212.1 УК РФ получила известность как "дадинская" — по имени активиста Ильдара Дадина, ставшего первым осужденным по ней. Его приговорили к 2,5 года, однако в 2017 году Верховный суд отменил его приговор и активист вышел на свободу.