Рынок хочет снижения ставки: ЦБ может уменьшить ее до 7% годовых

Автор фото: Росконгресс/Андрей Чепакин
От Эльвиры Набиуллиной ждут продолжения цикла снижения ключевой ставки.

Центробанк РФ в пятницу примет решение о ключевой ставке. Финансисты ожидают ее очередного понижения до 7% годовых.

Если ЦБ РФ понизит ключевую ставку на 0,25 базисного пункта (б. п.), до 7% годовых в рублях, то ее значение вернется к уровню марта 2014 года.
Ключевая ставка в начале 2019 года находилась на уровне 7,75% годовых, в июне текущего года регулятор волевым решением понизил ее до 7,5%. На прошлом заседании совета директоров Банка России, которое состоялось сравнительно недавно (26 июля), ключевая ставка вновь была снижена на 0,25 б. п., до 7,25% годовых в рублях. На тот момент рынок ждал более решительных действий и предполагал, что снижение составит 0,5 б. п.
В своем релизе по итогам июльского заседания ЦБ подсластил пилюлю ожиданий, заявив, что "при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом ЦБ РФ допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров".
Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что оценка диапазона нейтральности ключевой ставки в 6–7% годовых для Банка России неизменна.
"Ведомство Эльвиры Набиуллиной, скорее всего, снизит ключевую ставку всего лишь на 25 б. п., — отмечает Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК "Финам". — ЦБ РФ традиционно смотрит на риск инфляционного давления, который может выйти на первый план из–за бюджетной политики и постепенного воплощения в жизнь инфраструктурных проектов".
Годовая инфляция к концу августа замедлилась до 4,3% с 4,4% на 19 августа и 4,6% на конец июля. По данным опроса, проведенного ООО "инФОМ" по заказу Банка России, инфляционные ожидания населения в августе текущего года снизились до 9,1% — минимального уровня с начала года.
От завтрашнего заседания, которое считается опорным и будет сопровождаться пресс–конференцией главы Банка России, аналитики ждут корректировки прогноза по инфляции с нынешних 4,2–4,7%.
Недавно свой прогноз по инфляции с 4,3 до 3,8% уже изменило Минэкономразвития. Также ЦБ должен обнародовать прогноз основных макроэкономических показателей.
Эксперты предполагают, что после завтрашнего решения ЦБ темпы снижения ключевой ставки замедлятся. Следующее заседание ЦБ состоится 25 октября текущего года и не будет опорным. Кроме того, ситуация на мировых рынках неоднозначна.
"Несмотря на низкую инфляцию и отсутствие негативных факторов, внешние риски в среднесрочной перспективе остаются существенными. Торговые споры США и Китая будут углубляться, а вероятность рецессии в США достаточно высока", — отмечают аналитики Райффайзенбанка.
На дальнейшую политику ЦБ РФ будут влиять решения по ставкам ведущих мировых центробанков. Ближайшее заседание ФРС США состоится 18 сентября. Если американцы вновь примут решение о смягчении финансовых условий (в конце июля они впервые за 10 лет снизили ставку на 0,25 б. п.), то это может подтолкнуть Банк России к аналогичному шагу.