В Петербурге резко упал спрос на визы в Финляндию после вступления в силу новых правил

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Здание генерального консульства Финляндии в Петербурге
Генконсульство Финляндии в Петербурге приняло значительно меньше заявлений 2 сентября, чем в минувшую пятницу, когда визу оформляли по старым правилам, без сопроводительных документов. Финляндия с 1 сентября отменила упрощенный порядок выдачи виз.
"Сегодня, 2 сентября, в Санкт-Петербурге было принято около 550 визовых заявлений. В пятницу, 30 августа, было принято 7,9 тыс. заявлений", — сообщила ТАСС представитель консульства. Всего за август 2019 года диппредставительство Финляндии в Петербурге получило в 1,5 раза больше заявлений (107 тыс.), чем в августе 2018 года.
"Количество поданных заявлений на визу показывает постоянный рост с весны текущего года. За период с декабря по август было принято более 515 тыс. заявлений, что примерно на 34% больше, чем за тот же период прошлого года", — отметила между тем представительница дипмиссии. Она также добавила, что в среднем сроки оформления финской визы сейчас составляют около месяца. Ранее визу оформляли в среднем за 2 недели.
Ранее МИД РФ, комментируя решение финских властей, выразил надежду, что обновленные требования не создадут препятствий для получения виз россиянами. Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламмила заверяла, что российские туристы продолжат получать визы без затруднений. Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Сергей Корнеев в беседе с ТАСС отмечал, что новые правила выдачи виз могут негативно сказаться на турпотоке.
С 1 сентября Финляндия просит предоставить полный комплект сопроводительных документов о поездке для получения шенгенской визы. Туристы, в частности, должны предъявить билеты (для автомобилистов — приблизительный маршрут путешествия), подтверждение проживания (для многодневных поездок), а также доказательство наличия денежных средств для путешествия — выписку с банковского счета за последние 3 месяца, справку с места работы с указанием зарплаты или свидетельство о владении собственностью в России.