Росстат предсказал дефицит мужчин во всех регионах России, кроме одного

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Чукотский автономный округ
Женщины будут превосходить в численности мужчин во всех регионах России, кроме Чукотки, следует из прогноза Росстата до 2036 года. Опрошенные РИА Новости эксперты связывают такое соотношение с более высокими рисками смертности мужчин.
В 2019 году в среднем по России на 1000 мужчин приходится 1154 женщины, к 2036 году это соотношение, скорее всего, будет 1000 к 1128. На Чукотке на 1000 мужчин сейчас приходится 956 женщин, а к 2036 году их будет еще меньше — 813. Кроме того, с 2031 года увеличится число мужчин на Камчатке, говорится в прогнозе.
Как отметил доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Александр Тимофеев, изначально мальчиков и девочек рождается примерно равное количество. Ситуация меняется к 20-25 годам, когда на 1000 мужчин приходится уже 1023 женщины и далее только усугубляется из-за высоких рисков смертности у мужчин.
Таким образом, к 60 годам две женщины претендуют на одного мужчину, происходит вынужденная демографическая деформация общества, отметил социолог. "И в итоге общество переходит от семьи традиционного типа к партнерской, в которой муж и жена имеют равное количество прав и имеют одинаковое влияние на принятие решения", — резюмировал Тимофеев.
В феврале 2019 года в Росстате назвали основные причины смертности среди мужчин в России. По данным ведомства, первое место в рейтинге занимают проблемы с кровообращением — из-за них в 2017 году скончались 102 тыс. мужчин трудоспособного возраста. На втором месте — внешние факторы, в том числе несчастные случаи, ДТП и нападения. Из-за них в 2017 году скончались 86,9 тыс. человек. Третье место занимает смертность из-за новообразований — 42 тыс. умерших.
Тогда же глава Минздрава Вероника Скворцова отмечала, что большая часть смертей мужчин так или иначе связана с употреблением алкогольных напитков. "70% — это алкоголь, ассоциированная смертность, причем не только острая, но и накопительная алкогольная смертность — циррозы, язвенная болезнь желудка и все осложнения, панкреонекроз, ранняя гипертоническая болезнь", — поясняла министр.