Россия начала финальный этап укладки газопровода "Северный поток — 2"

Автор фото: nord-stream2.com
Компания Nord Stream 2, оператор газопровода "Северный поток — 2", начала финальный этап прокладки в территориальных водах России, сообщает пресс-служба компании. Строительные работы на береговых участках в Германии и России находятся на продвинутом этапе.
"По дну Балтийского моря в водах России, Финляндии, Швеции и Германии уложено 1855 км газопровода "Северный поток — 2". Это 75% от общей протяженности двух ниток. Таким образом, Nord Stream 2 AG перешла к укладке финальной четверти газопровода", — говорится в сообщении. "Северный поток — 2" перешел в последнюю четверть!" — подтвердил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер (цитата по ТАСС).
Строительство обеих ниток газопровода полностью завершено в территориальных водах Германии и Финляндии. Как уточняется, утяжеляющее бетонное покрытие нанесено на все трубы, необходимые для строительства двух ниток газопровода. "Практически закончены логистические операции. В течение лета последние трубы из Ханко (Финляндия) и Карлсхамна (Швеция) были доставлены на трубоукладочные суда. Продолжается доставка труб из хабов в Котке (Финляндия) и в Мукране (Германия)", — уточняет Nord Stream 2.
Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м3 газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в 9,5 млрд евро, запуск газопровода ожидается до конца 2019 года. Европейскими партнерами "Газпрома" по проекту являются германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.
Ввод "Северного потока — 2" может состояться во второй половине 2020 года, если Дания будет настаивать на прокладке по новому маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм. Дания остается единственной страной, не выдавшей "Газпрому" разрешение на строительство. США продолжают рассматривать возможность введения санкций в отношении Nord Stream 2. В конце июля комитет по иностранным делам сената конгресса США поддержал законопроект, вводящий санкции против компаний, которые приняли участие в прокладке.