В Петербурге при реконструкции снесли часть дома Крутикова

Автор фото: kgiop.gov.spb.ru
В Петербурге при реконструкции снесли часть дома Крутикова
В Петербурге демонтировали часть доходного дома купца Алексея Крутикова, построенного в 1877 году, сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Дом расположен по адресу 11-я Красноармейская ул., 7.
В мае 2017 года было принято решение провести реконструкцию заброшенного дома в рамках целевой городской программы "Молодежи — доступное жилье". По проекту планировалось сохранить лицевой корпус, восстановить корпус и лицевой фасад здания. "Допускался демонтаж только аварийных дворовых флигелей с последующим восстановлением в существующих габаритах", — отметили в комитете.
Однако в ходе ремонтных работ подрядчик установил отсутствие перевязок продольных и поперечных стен основного здания в осях Д-1, были обнаружены дополнительные трещины по оси 1 здания.
Чтобы исключить самопроизвольное обрушение части лицевого корпуса, было решено разобрать отдельные аварийные конструкции в осях Д-М/1-3, отметили в комитете. Как добавили в КГИОП, подрядчик постарался выполнить минимальный, необходимый для устранения аварийности объем разборки.
"При этом комитет уведомил АО "Санкт-Петербургский центр доступного жилья" о необходимости придерживаться согласованного проекта, то есть сохранения лицевой части здания", — заключили в комитете.