"Союзмультфильм" обратится к ЦБ за разъяснениями по выпуску монет с "Бременскими музыкантами"

Автор фото: cbr.ru
"Союзмультфильм" обратится к ЦБ за разъяснениями по выпуску монет с "Бременскими музыкантами"
Председатель совета директоров "Союзмультфильма" Юлиана Слащева сообщила в интервью радиостанции "Говорит Москва", что Центробанк решил выпустить монеты, посвященные мультфильму "Бременские музыканты", без лицензии. В связи с этим компания намерена обратиться в Банк России с требованием разъяснить ситуацию.
"Они не могли это выпустить без нашей лицензии. Я удивлена тоже, и это уже не в первый раз происходит. В прошлый раз тоже были монеты “Ну, погоди!”, которые нам самим пришлось запрашивать у Центробанка, чтобы студии предоставили экземпляры, чтобы мы могли их показывать. У них какая-то собственная политика идет по монетам, свой план выпуска. Я переговорю с ними еще раз сегодня, попытаюсь выяснить, почему так происходит. Но, конечно же, это персонажи студии, и права на этих персонажей студии у нас. Будем делать запрос, потому что сами узнали об этом только что", — отметила Юлиана Слащева.
12 августа Банк России сообщил о выпуске в обращение памятных монет "Бременские музыканты" серии "Российская (советская) мультипликация".
Отмечается, что монеты будут выполнены в трех вариантах. В частности, в обращении появится 3 тыс. серебряных монет номиналом 3 рубля, 450 тыс. монет из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей, а также 50 тыс. штук 25-рублевых с цветным изображением.