Опрос: россияне относятся к советской власти лучше, чем к нынешнему руководству РФ

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Согласно опросу "Левада-центра", россияне относятся к советской власти брежневских времен лучше, чем к нынешним властям РФ. Итоги многолетнего исследования под названием "Советский простой человек" опубликованы в понедельник, 5 августа.
Согласно исследованию, общая доля позитивных определений советской власти среди опрошенных по состоянию на июнь 2019 года составила 54%. Общая доля позитивных определений современной российской власти при тех же формулировках — 32%.
В частности, 29% респондентов назвали советскую власть 1970-х — начала 1980-х годов близкой к народу, 25% — сильной, 22% — справедливой.
В то же время 41% опрошенных назвали современную власть коррумпированной, 31% — далекой от народа, 24% — бюрократичной.
Эксперты "Левада-центра" отметили, что подобный расклад отмечался даже на пике патриотизма — в 2008 году после войны с Грузией и в 2015-2016 годах после присоединения Крыма.
"Функционально идеализация советской власти служит условием для выражения недовольства и критического отношения к действующей власти. Это не частные особенности российской политической культуры, а проявление базовых для таких обществ механизмов негативной идентичности в условиях незавершенной или незападной модернизации", — отмечается в исследовании.