Эксперты объяснили увеличенный наплыв туристов в Петербурге

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Эксперты объяснили увеличенный наплыв туристов в Петербурге
В течение этого года в Петербурге наблюдается рост турпотока, он связан с реализацией отложенного спроса прошлогоднего летнего сезона, отметили аналитики Colliers International. Они предоставили данные комитета по туризму, по предварительным оценкам, город примет на 10% больше туристов, чем в прошлом году. По прогнозам, в 2019 году Петербург посетит 9 млн человек, а в 2021 году — 12 млн человек.
Уже сейчас отмечены тенденции роста. За последние полгода уровень нагрузки петербургских гостиниц составил 69%. В сравнении с прошлогодним показателем загруженность выросла на 5%, сообщили в консалтинговой компании. "В первый летний месяц ряд отелей преимущественно высокой ценовой категории фиксировал увеличение загрузки на 7-10% к июню прошлого года, на что повлиял ПМЭФ-2019", — рассказали в Collers.
Помимо этого, гостиницы предложили пониженные цены за размещение в номере. Средневзвешенная стоимость номера в качественных отелях Петербурга по итогам первого полугодия 2019 года составила 6 322 рублей за сутки, что на 4,5% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.