Раковое зеркало: можем отразиться и мы. Рецензия на новую книгу Марии Кондратовой

"Кривое зеркало жизни. Главные мифы о раке, и что современная наука думает о них", Мария Кондратова. М.: "Альпина нон–фикшн", 2019.

Костоглотов, главный герой "Ракового корпуса" Солженицына, мечтал бы раздобыть такую книжку. Костоглотов (за которым явно стоит сам автор) лежит в онкологическом отделении, но за окном — 1954 год, а тогда еще не сообщали диагнозы, "чтобы не пугать". Костоглотов хитростью и посулами находит профессиональные книги по медицине, жадно глотает малопонятную информацию, однако верит не врачам, а в целительные антираковые силы чаги (нароста на березе) и иссык–кульского корня. В этой вере он вполне себе герой и наших дней.
Правда, сегодня онкологи уже не скрывают диагноз — это раз. И живем мы дольше, а потому имеем возросший шанс столкнуться с раком не в книгах, а в собственном теле (злокачественная опухоль — результат мутаций, перерождения, а оно требует времени). Это два. А три — когда, пережив шок от результатов, скажем, биопсии, наш современник отправляется к врачу — его все равно ждет теоретический ликбез, без которого невозможно квалифицированное согласие на операцию. Так что неплохо быть готовым. Хотя бы для того, чтобы не тратить время на поиск чуда, на поездку в особый монастырь или (сам слыхал) инъекции керосином, "от которых сначала умираешь, а потом выздоравливаешь". Потому что тогда велики шансы умереть без воскрешения, а невоскресшие рассказами не делятся.
Мария Кондратова — не онколог, а молекулярный биолог, и этим объясняются направленность и стилистика книги. Она работает в Париже, в центре Кюри. "Случаев из врачебной практики" мало. Зато Кондратова безумно интересно рассказывает о раке как о взбесившейся форме жизни. Ведь раковая опухоль умеет уклоняться от механизмов, ограничивающих деление. Она уворачивается от иммунного контроля. Она прорастает и метастазирует. Она нарушает энергетический обмен. Она живет по принципу незаживающего воспаления. Она отвергает апоптоз — запрограммированную смерть клетки. Причем у разных видов рака разные молекулярные механизмы, так что говорить об универсальном лекарстве (Кондратова это постоянно подчеркивает) бессмысленно.
Борьба с предрассудками, то есть уничтожение прекрасных, но напрасных иллюзий, — вообще вторая по важности тема книги. Гарантий против злокачественной мутации не дает ни здоровое питание, ни столь же здоровый образ жизни, ни "поднятие иммунитета" посредством принятия настойки корня женьшеня или иммуномодуляторов. (Говоря об иммуномодуляторах отечественного производства, Кондратова вообще еле сдерживает ярость, фактически обвиняя их производителей в шарлатанстве.) Однако устранение онкогенных факторов повышает шанс на здоровую жизнь. Отказ от курения действительно статистически значим. Как и ранняя диагностика, входящая в программу диспансеризации, в том числе и в России. Что не отменяет развития precision medicine, персонализированного лечения — под конкретного больного, его болезнь и его генотип.
Один из бонусов книги — снабжение каждой главки списком дополнительного онлайн–чтения, по преимуществу на русском языке (полная библиография тоже присутствует, но она почти вся на английском). И отдельное спасибо — за финал, имеющий отношение не к биологии и медицине, а к достоинству человека. Ведь только узнав свой диагноз и прогноз, многие впервые становятся хозяевами своих оставшихся жизней и начинают управлять ими, отказываясь от ненужного и занимаясь лишь главным. То есть реально — впервые становятся хозяевами судьбы.
А вот один из раздражавших меня минусов — отсутствие пусть самой общей, но все же сводной таблицы, карты онкологических заболеваний. Где каков механизм развития опухоли, сколько времени на какой стадии она оставляет больному и каковые обычные и передовые методы лечения. Впрочем, автор не скрывает, что есть замечания, предложения, и будет готовить второе издание.