Что делать, если есть риск включения компании в Реестр недобросовестных поставщиков?

В ходе исполнения уже заключенных договоров в рамках Закона о контрактной системе № 44-ФЗ гос.заказчикам иногда приходится отказываться в одностороннем порядке от исполнения договора. В результате поставщик (исполнитель услуг) может быть включен в реестр недобросовестных поставщиков.
Аналогичное по своей правовой природе решение заказчик обязан принять, если участник нарушил сроки подписания контракта.
Чем грозит включение в реестр недобросовестных поставщиков?
В случае включение в реестр недобросовестных поставщиков участника, руководителя и учредителя – такие лица фактически лишаются возможности принимать участие в закупках в течение последующих 2 лет.
Что необходимо предпринять?
У поставщика есть право оспорить решение заказчика в суде. Также рекомендуем параллельно заявить об обеспечительной мере в виде приостановления внесения записи в реестр до вступления судебного акта в силу.
В случае признания Участника уклонившимся от заключения контракта такое решение также может быть оспорено в ФАС России.
Из нашей практики
В ЦПО обратился клиент из Челябинска. Заказчик в одностороннем порядке отказался от заключения контракта. Дело назначено к рассмотрению в Санкт-Петербургском УФАС России.
Клиент выиграл торги в электронной форме и должен был подписать контракт. Однако у него возникли замечания к проекту контракта. Заказчик признал замечания участника частично обоснованными, но, по неизвестной причине, изменения не внес и предложил подписать проект контракта в первоначальной редакции.
Не согласившись, клиент направил жалобу в Санкт-Петербургское УФАС России на действия заказчика. Жалоба была признана необоснованной.
Вместе с тем, к моменту окончания рассмотрения жалобы истек срок для заключения контракта участником. Ситуация обернулась против нашего клиента: заказчик признал участника уклонившимся от заключения контракта.
Юристами ЦПО были подготовлены мотированые возражения против включения сведений о поставщике в Реестр недобросовестных поставщиков. Во-первых, участником внесено обеспечение, что свидетельствует о намерении заключить контракт. Во-вторых, пропуск срока связан с тем, что участник полагал, что закупка приостановлена антимонопольной службой до окончания рассмотрения жалобы участника. В-третьих, действия по направлению протокола разногласий направлены на приведение контракта в соответствие с законодательством, и не свидетельствуют о намерении участника уклониться от заключения контракта.
В результате Санкт-Петербургское УФАС России приняло решение не включать сведения о нашем клиенте в Реестр недобросовестных поставщиков.
pravorf.ru