Renault анонсировало повышение цен на все модели в России с 1 августа

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Renault планирует с 1 августа повысить цены на все модели в России на 1-2%, пишут "Ведомости" со ссылкой на менеджеров трех дилерских компаний. Компания не поясняла причины нового повышения цен, говорят дилеры. Скорее всего, оно связано с инфляцией, предполагают они. Renault уже трижды повышала цены на некоторые модели с начала года.
Точный прайс-лист пока не известен. По данным одного из дилеров, ожидается, что автомобиль Logan, который сейчас стоит от 569 тыс. рублей, подорожает примерно на 8 тыс. Новая модель компании — купе-кроссовер Arkana, стоимость которого в настоящий момент начинается от 999 тыс. рублей, — может подорожать примерно на 16-25 тыс. рублей, добавил он. Его цена изначально была занижена, а теперь Renault поэтапно приблизит ее к рыночной, пояснил газете начальник отдела аналитики "Автостата" Андрей Топтун.
Представители Hyundai, Kia, группы Volkswagen, Nissan не ответили на запрос. Toyota в этом году поднимала цены лишь в январе (на 3,5%) из-за роста ставки НДС и нового повышения не планирует, заявил представитель компании. По оценке собеседников издания, планируемое повышение цен вряд ли сильно ударит по продажам Renault в России. Как отмечает один из дилеров, негативный эффект отчасти сгладит тот факт, что одновременно вырастут цены и у Lada — основного конкурента марки на российском рынке. АвтоВАЗ (входит в альянс Renault-Nissan-Mitsubishi) с 1 августа поднимет цены на все модели примерно на 1% (5-7 тыс. рублей).
В январе Renault подняла цены на 1,8% на новые Logan, Logan Stepway, Sandero и Sandero Stepway 2019 года производства в связи с повышением НДС с 18 до 20%. В мае автопроизводитель повысил цены в среднем на 0,5% на Duster, Logan, Logan Stepway, Sandero и Sandero Stepway.