Госдума приняла законопроект о возобновлении "дачной амнистии"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Депутаты Государственной думы 25 июля приняли в третьем чтении законопроект о возобновлении и продлении до марта 2021 года так называемой дачной амнистии. Об этом сообщается на сайте верхней палаты парламента.
"В соответствии с законом до 1 марта 2021 года оформление прав на дома, построенные на садовых участках, будет осуществляться в прежнем упрощенном порядке – при наличии права на земельный участок от его владельца требуется только технический план. Все необходимые документы можно подать в органы регистрации прав самостоятельно", – говорится в сообщении.
Принятый законопроект также регулирует ряд других вопросов. В частности, в соответствии с документом, норма о возможности установления субъектами РФ предельных максимальных цен кадастровых работ становится бессрочной. "Эта норма касается земельных участков, предназначенных для ведения гражданами личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного и жилищного строительства, и расположенных на них объектов недвижимости", – сообщается на сайте Госдумы.
Кроме того, в соответствии с законопроектом, продлевается до 1 марта 2022 года срок бесплатного предоставления в собственность членам садоводческих и огороднических товариществ земельных участков, находящихся в публичной собственности, в том числе земель общего пользования.