Петербургский суд осудил юриста и адвоката за вымогательство 30 млн рублей

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Петербургский суд осудил юриста и адвоката за вымогательство 30 млн рублей
Ленинский районный суд отлучил от юридической деятельности на 2 года адвоката Михаила Федотова и юриста Сергея Зимина за вымогательство 30 млн рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Суд установил, что в августе прошлого года гендиректор компании "Орион" обратился к руководителю юридического бюро "Форденвинд" Сергею Зимину и сообщил, что Кингисеппская таможня возбудила уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда) по факту отправления компанией "Орион" нефтехимических продуктов на танкере "Фрея". Зимин направил директора "Ориона" к Михаилу Федотову, который в тот момент являлся членом Адвокатской палаты Ленобласти.
Зимин и Федотов пообещали директору "Ориона", что за 30 млн рублей избавят руководителя от уголовной ответственности, хотя, по данным суда, они "осознавали, что не обладают какими-либо полномочиями для решения вопроса". В сентябре прошлого года Федотов получил от владельца "Ориона" поддельные 30 млн рублей, "якобы для последующей передачи сотрудникам правоохранительных органов", отметили в пресс-службе суда. После этого Федотов был задержан в своем офисе на улице Марата. Суд признал, что Федотов и Зимин "вступили в предварительный сговор для хищения денежных средств".
Ленинский районный суд признал Сергея Зимина и Михаила Федотова виновными по ч. 3 ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Суд запретил мужчинам заниматься любыми видами юридической деятельности в течение 2 лет и обязал каждого выплатить штраф в размере 120 тыс. рублей. Помимо этого, Зимин получил условный срок 2 года 9 месяцев с испытательным сроком 2 года, а Федотов приговорен к 3 годам условного срока с испытательным сроком 2 года.