Водоканал Петербурга снова предупредил о возможных подтоплениях из-за дождей

Автор фото: vk.com/spb_today
Водоканал Петербурга вновь предупредил о возможных локальных подтоплениях улиц из-за продолжительных дождей. Об этом сообщает пресс-служба предприятия в среду, 17 июля.
Как сообщили в Водоканале, в ближайшие дни в случае повышенной интенсивности осадков в Петербурге могут возникнуть подтопления.
"Просим с пониманием отнестись к тому, что во время ливней вся вода не может одномоментно уйти в канализацию — это происходит в течение 20-30 минут после окончания дождя. Поэтому возможны локальные подтопления", — сообщили в Водоканале.
Сотрудники предприятия подготовили систему водоотводения к возможным осадкам, а в ближайшие дни на улицах будут круглосуточно дежурить 17 аварийных бригад. В случае необходимости к местам подтоплений направят еще 48 линейных бригад, занятых на плановых работах.
"К сожалению, точно предсказать, когда и где прольется очередной ливень, нельзя. Сейчас на уровне городских коммунально-дорожных служб и организаций прорабатывается механизм взаимодействия, позволяющий своевременно оповестить автомобилистов о возникших в результате ливня зонах подтопления и оперативно организовать перекрытие опасных для проезда участков", — добавили в Водоканале.
9 июля из-за сильных ливней в городе затопило некоторые улицы. В частности, петербуржцы жаловались в соцсетях, что по Парашютной улице невозможно пройти. Также частично затопило проспект Луначарского, проспект Энгельса и улицу Руднева.
По данным Водоканала, больше всего жалоб на подтопление поступило из Выборгского и Приморского районов.
Похожая ситуация наблюдалась 3 июля, когда из-за дождей затопило проезжую часть на перекрестке улиц Димитрова и Бухарестской, также оказалась подтоплена Свердловская набережная. Залило водой участок Западного скоростного диаметра.